ps1062561

09.03
05:46

5 вопросов о поверочных угольниках: все, что стоит знать об инструменте

Чаще всего угольники нужны на предприятиях – при проверке сборочных и разметочных работ. Однако данный измерительный инструмент вполне пригодится и в быту, особенно если вы любите делать что-нибудь собственноручно – как пример, с ним гораздо удобнее точно резать пенобетон, укладывать плитку и размечать прямые углы.

Несколько вопросов, которые появляются при подборе:

В чем отличие между УП и УШ? Все очень просто: УШ – так называют поверочный угольник с основанием, что обеспечивает установку на плоскую поверхность без использования каких-то приспособлений. Что удобно при проверке разных перпендикулярных деталей. УП – инструмент с плоским основанием, он всегда имеет две стороны и необходим для слесарных и сборочных работ.
купить измерительный инструмент поверочный угольник
Какой класс точности лучше? Тут следует ориентироваться на свои потребности:
измерительный инструмент с нулевым классом нужен в разных лабораториях – это максимальная точность;
первый чаще всего используется в мастерских;
а второй подходит для быта и увлечений.
Посмотреть допуски можно в ГОСТ 3749-77.

За сколько продается поверочный угольник? Сегодня купить измерительный инструмент «ТехноСталь», Griff, «СтИЗ» и «КировИнструмент» можно ориентировочно от 440 рублей – самые маленькие цены у официальных дилеров брендов. Чрезмерно низкая стоимость – причина задуматься, вероятнее всего, здесь продукция сомнительного качества от производителя без имени.
Заметьте, что стоимость зависит от размера, класса точности и типа поверочного угольника – поэтому с обозначенными параметрами лучше определиться заранее, тогда вы явно не переплатите.


Как проверить качество? Непосредственно перед заказом сделать это сложно, возможно исключительно ориентироваться на косвенные показатели – очень важно, чтобы к товару прилагался сертификат. Документ доказывает соблюдение требований ГОСТ.
Когда получите угольник, устройте тест: приложите инструмент к сложенному вдвое листу А4. Именно так визуально определите, имеются ли отклонения от угла в 90 градусов.


Чем отличаются прошедшие поверку измерительные инструменты? Их степень точности проверена в лаборатории – сведения про это добавлены в Госреестр. Данные инструменты нужны в производстве, для бытового использования достаточно и обычных.
Если не нашли интересующую информацию, тогда загляните на merilka.com – вас бесплатно проконсультируют по различным вопросам. Еще там возможно купить угольники, микрометры, линейки, угломеры с нониусом и остальной измерительный инструмент – с доставкой в срок от 3 дней. Рекомендуем!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).